EL Área de Educación Digital y el Centro de Documentación e Información Educativa – BERA, dependientes de la Secretaría de Innovación y Calidad Educativa del Ministerio de Educación de la Provincia de Jujuy, informa a la comunidad educativa que el día Viernes 17 de Mayo se llevará a cabo la presentación del Sistema AGUAPEY el mismo se utiliza para facilitar y agilizar el trabajo en Bibliotecas Escolares.

Toda Biblioteca Escolar es una Unidad de Información, que debe favorecer el acceso democrático de todos los integrantes de la Comunidad Educativa, las demandas particulares de sus usuarios con servicios de calidad.

Estas Unidades de Información (UI), en el contexto de una sociedad globalizada en el que se desarrollan, deben ampliar su campo de acción, automatizar sus servicios y establecer redes que permitan el intercambio y el acceso a fuentes remotas de información y conocimiento.

Atendiendo a estas necesidades, el software AGUAPEY facilitará la automatización de los procesos de catalogación, préstamos, consultas, estadísticas, entre otras y a su vez permitirá una dinámica diferente en las actividades bibliotecarias.

La asistencia es sin previa inscripción y no tiene costo alguno. Las Escuelas, sus direcciones, los horarios y los capacitadores se detallan a continuación:

ABRA PAMPA
ESCUELA NORMAL PRIMARIA N° 808
AVDA. JUAN DOMINGO PERON 274
de 9:30hs. a 11hs.
Capacitadores:
Luzco Guido y Elizabeth Llampa

TILCARA
ESCUELA NORMAL SECUNDARIA
«EDUARDO CASANOVA»
RUTA 9 BARRIO : RADIO ESTACIÓN
de 9:30hs. a 11:30hs.
Capacitador: Alfredo Condorí

HUMAHUACA
ESCUELA PRIMARIA Nº 442
BARRIO 23 DE AGOSTO
de 9:30hs. a 11:30 hs.
Capacitadores: Javier Gallardo, Manuel
Corso y Aristoteles Zerpa

MONTERRICO
BACHILLERATO PROVINCIAL N° 3
“DR. CARLOS M. QUEVEDO CORNEJO”
URUGUAY ESQUINA SAN MARTIN
de 9:30hs. a 11:30hs.
Capacitador: Pablo José Acosta

PERICO
ESCUELA DE COMERCIO Nº 1
“JOSÉ MANUEL ESTRADA”
AV. VÉLEZ SARSFIELD Y 23 DE AGOSTO
de 9hs. a 11hs.
Capacitadores: Ariel Carlos y Emanuel Vaca
SAN SALVADOR DE JUJUY

BARRIO BELGRANO
COLEGIO POLIMODAL Nº 3
25 de abril S/N
de 10hs. a 11.30hs.
Capacitadores:
Cecilia Ledesma, Pablo Ciares, Esteban
Rodriguez y Eduardo Ibarra.
ALTO COMEDERO
COLEGIO SECUNDARIO N° 32
CALLE N° 274 ESQ. 276
de 9:30hs. a 11hs.
Capacitadores:
Juan Pablo Figueroa y Walter Cruz

PALPALÁ
ESCUELA TÉCNICA Nº 1 “GRAL. SAVIO”
PEDRO ARAMBURU Nº 301
de 9hs. a 10:30hs.
Capacitadores:
Mirta Ramos y Lucas Tarcaya

CENTRO CÍVICO
AV. RIO DE LA PLATA Nº 383
B° SAN IGNACIO DE LOYOLA
de 9:30hs. a 11:30hs.
Capacitadores:
Sergio Orgaz y Abraham Castro

SAN PEDRO
BACHILLERATO PROVINCIAL N° 11
«MONSEÑOR SIXTO VILLOLDO»
BELISARIO RUIZ Nº 266 H. GUZMAN
de 9:30hs. a 11:30hs.
Capacitadores: Karen Olarte y Paola Tuquina

LIBERTADOR GENERAL SAN MARTIN
ESCUELA COMERCIAL Nº 4
AV. PTE. PERÓN S/N BARRIO SANTA ROSA.
de 8hs. a 10hs.
Capacitador: Fernando Bustamante.

COLEGIO SECUNDARIO Nº 47
AV. SAN ANTONIO ESQ. LOS LAPACHOS
BARRIO ARTURO ILLIA.
de 8hs. a 10hs.
Capacitadora: Fernanda Albarracín